Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
RSS
Почему падает интерес у школьников к программированию
 
уважаемый Владимир Михайлович! Много лет являюсь членом городских комиссий по проверке олимпиадных работ по информатике и математике (так как сама преподаю оба предмета на профильном уровне). Отмечаю, что ещё лет 5-7 назад лучшие "школьные умы",победители городских, областных олимпиад по математике, физике,химии с удовольствием участвовали и побеждали, и, в олимпиадах по информатике (точнее называть, в олимпиадах по программированию).В последние же 2-3 года, интерес к программированию, "упал". Вопрос: Как Вы считаете, почему "падает" интерес учеников к решению задач по программированию? И, может быть, правильно называть городскую олимпиаду по информатике олимпиадой по программированию и приглашать туда только желающих? С уважением, Климина О.Г.
 
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, почему олимпиады по информатике проходят только в области программирования?
 
Уважаемые коллеги. Ваши вопросы об информатике и о программировании обсуждаются многими участниками в темах форума. Практически вопросы повторяются, используйте возможности коллективного форума - просматривайте вопросы и ответы Ваших коллег. Уже дано много ответов и рекомендаций на поставленный Вами вопрос.
 
В связи со снижением качества знаний по математике и информатике может быть на городскую олимпиаду по информатике приглашать только желающих, а не в обязательном порядке представители с каждого учебного заведения?
 
Уважаемые организаторы олимпиады по информатике. В целях повышения интереса обучающихся к олимпиаде по информатике нельзя ли включать в олимпиадные задания хотя бы несколько задач не из области программирования?
 
Ирина Иванова пишет: В связи со снижением качества знаний по математике и информатике может быть на городскую олимпиаду по информатике приглашать только желающих, а не в обязательном порядке представители с каждого учебного заведения? В соответствии с п.3 Положения о всероссийской олимпиаде школьников (http://mon.gov.ru/work/obr/dok/obs/6652/ ) "В Олимпиаде принимают участие на добровольной основе обучающиеся государственных, муниципальных и негосударственных образовательных организаций, реализующих основные общеобразовательные программы основного общего и среднего (полного) общего образования ..." Поэтому говорить об обязательном участии не приходится. Не должны здесь применяться принудительные методы. Если это так, то вопрос к тем, кто это делает. С уважением, В.М. Кирюхин
 
Уважаемый Владимир Михайлович! Сегодня проходим большое количество студенческих олимпиад по программированию (Саратов, Таганрог...). Можете ли Вы посодействовать организации таких олимпиад среди школьников (помимо ВОШ), хотя бы дистанционных?
 
Олимпиады по програмированию для школьнкиов почти 10 лет проходят в СПб, есть Всесибирская олимпиада для школьников и она давно идет как сетевая... Ссылки см на сайте лектория http://metodist.lbz.ru/lections/6/в разделе Полезные ссылки Удачи.
 
Уважаемые организаторы олимпиады! Можно ли параллельно организовать олимпиаду и по другим разделам информатики. По сути данная олимпиада это не олимпиада по информатике, а олимпиада по программированию.
 
ЦитатаЛюдмила Орлова пишет: Уважаемые организаторы олимпиады по информатике. В целях повышения интереса обучающихся к олимпиаде по информатике нельзя ли включать в олимпиадные задания хотя бы несколько задач не из области программирования?
У нас в городе проходит такая олимпиада, которая называется олимпиада по программированию и технологиям. Пять заданий по программированию и два по технологиям. Задания по технологиям представлены двумя редакторами: Word и Excel. В текстовом редакторе нужно выполнить ряд заданий по форматированию к довольно внушительному тексту (неоправданно внушительному), а в табличном редакторе необходимо умение использовать формулы. Но на эту олимпиаду тоже желающих немного. Так как занять какое - либо призовое место без знания программирования просто невозможно (исходя из количества баллов за каждое задание). Программисты считают задания по технологиям пустой тратой времени и не выполняют их совсем. А тем, кто приходит на олимпиаду по технологиям, задания неинтересны, и нет никакой перспективы на победу.
Страницы: 1 2 3 4 5 След.