Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Почему падает интерес у школьников к программированию
 
Говорите "падение интереса учеников к программированию"...... А чего бы вы хотели после создания профильности в старшей школе. Программированием и участием в олимпиадах по информатике,по определению,могут теперь не все школы.
 
ЦитатаСветлана Ровайкина пишет: Здравствуйте! У детей действительно пропал интерес к программированию, так как проще купить готовый продукт, а не мучится с составлением программы. Ребята с удовольствием хотят попробовать свои силы в олимпиаде примерно до 8 класса, так как там задания более интересные и разнообразные. Почему для старших школьников задания все узко направленные?
Согласен, никто не против программирования, но общество меняется, интересы меняются, цели меняются. Неизбежно придется находить баланс
 
Здравствуйте!Сейчас на элективных курсах, факультативных и индивидуальных занятиях мы можем познакомить учеников с различными языками программирования. Какие языки более "предпочтительны" в данный момент для изучения и практического применения?
 
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, почему олимпиады по информатике проходят только в области программирования? Содержание учебников и содержание олимпиад не совпадают!
 
ЦитатаЕвгений Зубков пишет: Здравствуйте! Скажите пожалуйста, почему олимпиады по информатике проходят только в области программирования? Содержание учебников и содержание олимпиад не совпадают!
Поддерживаю предыдущего собеседника. Можно ли организовать тестовые задания на олимпиаде по информатике?
 
ЦитатаВладимир Кирюхин пишет:
ЦитатаОльга Климина пишет: уважаемый Владимир Михайлович! Много лет являюсь членом городских комиссий по проверке олимпиадных работ по информатике и математике (так как сама преподаю оба предмета на профильном уровне). Отмечаю, что ещё лет 5-7 назад лучшие "школьные умы",победители городских, областных олимпиад по математике, физике,химии с удовольствием участвовали и побеждали, и, в олимпиадах по информатике (точнее называть, в олимпиадах по программированию).В последние же 2-3 года, интерес к программированию, "упал". Вопрос: Как Вы считаете, почему "падает" интерес учеников к решению задач по программированию? И, может быть, правильно называть городскую олимпиаду по информатике олимпиадой по программированию и приглашать туда только желающих? С уважением, Климина О.Г.
По поводу падения интереса к информатике и программированию хотелось бы сказать следующее. Почему в этом многие винят Всероссийскую олимпиаду школьников по информатике? Содержание у нее не то, называется она не правильно. Мне кажется, что дело совсем в другом. Именно учителя информатики должны этот интерес у школьников возбуждать. Если этого учителя не делают, значит что-то в нашем королевстве не так. Давайте подумаем, в чем причины и начнем исправлять ситуацию. А то получается так, что мы пытаемся обвинять кого-то в том, что нам не нравится, вместо того, чтобы самим искать различные пути решения возникающих проблем. С уважением, В.М. Кирюхин
Добрый день, уважаемые коллеги. В программе на раздел "Программирование" в базовом курсе отводится очень мало времени, поэтому научить детей решать такие задачи на хорошем уровне просто нереально.
 
ЦитатаАлёна ПАвлова пишет:
ЦитатаЕвгений Зубков пишет: Здравствуйте! Скажите пожалуйста, почему олимпиады по информатике проходят только в области программирования? Содержание учебников и содержание олимпиад не совпадают!
Поддерживаю предыдущего собеседника. Можно ли организовать тестовые задания на олимпиаде по информатике?
А зачем? Для этого есть ГИА и ЕГЭ. Олимпиады все-таки ориентированы на поиск и развитие талантливых детей. С уважением, В.М. Кирюхин
 
Здравствуйте! Олимпиады по информатике ориентированы на детей, которые углубленно занимаются данной проблемой. Дети которые изучают информатику на базовом уровне, не способны выполнить задания олимпиад. Почему задачи для учеников 7-8 классов требуют написание программ с использованием массивов. Если на базовом уровне программирование начинается в 9 классе, тогда и задачи для 7-8 классов должны быть проще.
 
Здравствуйте! Скажите пожалуйста почему в задания для 7-8 класса есть задания по программированию ,ели в учебном плане нет такого раздела
 
Уважаемый, Владимир Михайлович! Скажите пожалуйста,почему олимпиады для школьников проводятся только по програмированию? Многие учащиеся не хотят заниматься програмированием, но с удовольствием бы поучаствовали в олимпиадах по работе с готовыми программными продуктами.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.