Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Почему падает интерес у школьников к программированию
 
ЦитатаЛиджи Доржеев пишет: Уважаемый Владимир Михайлович! Сегодня проходим большое количество студенческих олимпиад по программированию (Саратов, Таганрог...). Можете ли Вы посодействовать организации таких олимпиад среди школьников (помимо ВОШ), хотя бы дистанционных?
Помимо Всероссийской олимпиады школьников проводятся школьные олимпиады под эгидой Россйского союза ректоров. Они регулируются утвержденным Минобрнаукой России "Порядком проведения школьных олимпиад". Любой школьник может в них участвовать, на начальном этапе они проводятся дистанционно, а заключительный этап - очно. Ознакомьтесь с перечнем этих олимпиад (он утверждается Минобрнаукой России соответствующим приказом ежегодно) и участвуйте в них. С уважением, В.М. Кирюхин
 
ЦитатаОльга Климина пишет: уважаемый Владимир Михайлович! Много лет являюсь членом городских комиссий по проверке олимпиадных работ по информатике и математике (так как сама преподаю оба предмета на профильном уровне). Отмечаю, что ещё лет 5-7 назад лучшие "школьные умы",победители городских, областных олимпиад по математике, физике,химии с удовольствием участвовали и побеждали, и, в олимпиадах по информатике (точнее называть, в олимпиадах по программированию).В последние же 2-3 года, интерес к программированию, "упал". Вопрос: Как Вы считаете, почему "падает" интерес учеников к решению задач по программированию? И, может быть, правильно называть городскую олимпиаду по информатике олимпиадой по программированию и приглашать туда только желающих? С уважением, Климина О.Г.
По поводу падения интереса к информатике и программированию хотелось бы сказать следующее. Почему в этом многие винят Всероссийскую олимпиаду школьников по информатике? Содержание у нее не то, называется она не правильно. Мне кажется, что дело совсем в другом. Именно учителя информатики должны этот интерес у школьников возбуждать. Если этого учителя не делают, значит что-то в нашем королевстве не так. Давайте подумаем, в чем причины и начнем исправлять ситуацию. А то получается так, что мы пытаемся обвинять кого-то в том, что нам не нравится, вместо того, чтобы самим искать различные пути решения возникающих проблем. С уважением, В.М. Кирюхин
 
ЦитатаВладимир Кирюхин пишет: По поводу падения интереса к информатике и программированию хотелось бы сказать следующее. Почему в этом многие винят Всероссийскую олимпиаду школьников по информатике? Содержание у нее не то, называется она не правильно. Мне кажется, что дело совсем в другом. Именно учителя информатики должны этот интерес у школьников возбуждать. Если этого учителя не делают, значит что-то в нашем королевстве не так. Давайте подумаем, в чем причины и начнем исправлять ситуацию. А то получается так, что мы пытаемся обвинять кого-то в том, что нам не нравится, вместо того, чтобы самим искать различные пути решения возникающих проблем. С уважением, В.М. Кирюхин
Здравствуйте. По поводу падения интереса к программированию, конечно, Всероссийская олимпиада ни при чем. А насчет названия, все-таки, справедливее называть ее Всероссийская олимпиада по программированию, а не по информатике. А то происходят не состыковки в понимании того, что преподают в школе, и того, что видят ученики на олимпиаде, особенно 7-9 классы обычной школы, которые даже не понимают, из какой области им дали задания. И вообще - информатика очень разносторонняя наука, в ней много олимпиадных тем - системы счисления, измерение информации, логика. Почему эти темы обделены вниманием?
 
Здравствуйте! У детей действительно пропал интерес к программированию, так как проще купить готовый продукт, а не мучится с составлением программы. Ребята с удовольствием хотят попробовать свои силы в олимпиаде примерно до 8 класса, так как там задания более интересные и разнообразные. Почему для старших школьников задания все узко направленные?
 
я считаю, что олимпиада по информатике должна быть основана на логических, творческих заданиях. много программирования не нужно
 
Я согласна с тем что, задания должны быть логические, особенно творческие, а не программирование. Учащимся нравятся, темы моделирование, интернет, кодирование информации.
 
Здравствуйте. Я считаю, что олимпиада по информатике должна содержать не только задания по программированию, но и из других разделов информатики.
 
Здравствуйте! Я считаю, что олимпиадные задания должны быть интересными, творческими. А изучая информатику по 1 часу в старших классах, программированию уделяешь мало времени.
 
Здравствуйте! Во Владимирской области ежегодно проводится олимпиада по информатики и дети должны быть готовы к решению задач на любом языке программирования. Так же ежегодно проводится "Конкурс по программированию", где есть задания по работе с текстовым редактором и электронной таблицей. Я думаю названия нужно поменять.
 
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, почему олимпиады по информатике проходят только в области программирования? А как же остальные разделы?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.