Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
задания для школьного тура олимпиад
 
На этот вопрос уже есть ответ на форуме. Жаль, что Вы не используете возможность знакомиться с материалам форума. Однако, повторюсь. ВсОШ для детей начинается в 5-6 классах - со школьного этапа. Начальная школа имеет свои конкурсы - например, информашка, тризформашка. Выйдите на сайты этих олимпиад. Если же Вы хотите готовить детей к Всероссийской олимпиаде по информатике - к школьному этапу в 5 классе, предлагаю использовать апгоритмическую среду с набором здач и системой автоматической проверки и оценивания - Виртуальные лаборатории по информатике на портале www.school-collection.ru раздел 2-6 класс, нформатика Среда имеет редактор задач, что позволяет учителю встраивать в виртальную лаборатори задачу, ее образец решения и баллы за верное решение В издательтсве БИНОМ выпущена моя книга о Виртуальных лабораториях, где подробно описано, как организовать работу детей и все типы задач с решениями. Ее можно заказать через каталог издательства www.lbz.ru Успехов
 
Уважаемый Владимир Михайлович! Нельзя ли, действительно, выпустить учебник по выполнению стандартного набора олимпиадных задач
 
Здравствуйте Владимир Михайлович! Хотела бы присоединиться к вышесказанному, очень нужен нам такой учебник.Это было бы большое подспорье для подготовки детей к олимпиадам.Спасибо.
 
Здравствуйте уважаемый Владимир Михайлович! Соглашусь со своими ранее высказавшимися колегами, олимпиадные задачи по информатике ориентированы на программирование, мы же в школе должны выполнять требования учебного плана и углубленно изучать языки программирования не получается. Нет ли у вас планов проводить олимпиаду по информати по более расширенной тематике?
 
ЦитатаРаиса Васильева пишет: Здравствуйте уважаемый Владимир Михайлович! Соглашусь со своими ранее высказавшимися колегами, олимпиадные задачи по информатике ориентированы на программирование, мы же в школе должны выполнять требования учебного плана и углубленно изучать языки программирования не получается. Нет ли у вас планов проводить олимпиаду по информати по более расширенной тематике?
Таких планов нет, поскольку то, о чем Вы говорите, уже есть, это ГИА и ЕГЭ. С уважением, В.М. Кирюхин
 
ЦитатаОльга Балыкина пишет: Уважаемый Владимир Михайлович! Нельзя ли, действительно, выпустить учебник по выполнению стандартного набора олимпиадных задач
Таких книг уже много, причем на любой вкус. Только в издательстве "Просвещение" уже издано 4 мои книги в серии "Пять колец" (Информатика. Всероссийские олимпиады), 2 книги в издательстве "БИНОМ", много книг других авторов - см. на этом сайте раздел "Библиотека олимпиадной информатики". С уважением, В.М. Кирюхин
 
Здравствуйте. Кто должен составлять олимпиадные задания для школьного этапа? Могут ли это делать учителя информатики данного учреждения? В нашем поселке почему-то задания передаются с районного управления образования, притом, без готовых решений и систем оценивания.
 
ЦитатаРустам Бегалиев пишет: Здравствуйте. Кто должен составлять олимпиадные задания для школьного этапа? Могут ли это делать учителя информатики данного учреждения? В нашем поселке почему-то задания передаются с районного управления образования, притом, без готовых решений и систем оценивания.
Все ответы на Ваши вопросы Вы найдете в Методические рекомендациях по разработке требований и заданий для проведения школьного и муниципального этапа ВсОШ 2011-2012 учебного года (см. http://metodist.lbz.ru/lections/6/2012.php ). В случае каких-либо нарушений в отношении школьного этапа необходимо обращаться в муниципальный орган управления образованием. В Вашем случае муниципальная предметная комиссия по информатике должна была обязательно предоставить организаторам школьного этапа и жюри рекомендации по решению задач и систему оценивания. Если у Вас не было системы оценивания, то как жюри школьного этапа проверяло работы учатников? С уважением, В.М. Кирюхин
 
ЦитатаЕсли у Вас не было системы оценивания, то как жюри школьного этапа проверяло работы учатников?
Учителя сами составляли эту систему оценивания.
 
Спасибо всем, кто активен во ВсОШ по информатике.
1. ЦПМК по информатике ежегодно предоставляет в субъекты РФ Методические рекомендации. Именно в них указаны типы задач для школьного этапа. Их три группы: 5-6, 7-8 и 9-11 классы.
2. Все задачи ВсОШ по информатике на любом этапе - алгоритмические с обязательным использованием компьютера для реализации алгоритмических идей.
3. В соответствии с внедрением ФГОС общего образования в 2016-17 учебном году задания для 5-6 классво приведены в осоответствие с Примерной основной образовательной программой начального образования. Задания ориентированы на бызовые темы курса Информатики: Алгоритм. Исполнитель команд (где учащие могут реализовать алгоритмы управления экранным испольнителем по выбору компьютерной среды из представленных в школе).
4. Задания для 7-8 и 9-11 классов ориенитированы на реализацию алгоритмов уже в среде программирования. Отличие задач для шк. и мун. этапов - в сложности алгоритмов. Также в заданиях для 7-8 классов возможно упростить ввод данных. Решение алгоритмических задач участниками этапа предусмотрено на компьютерах.
5. Коллекция заданий муниципального этапа для работы с ними учителей и школьников пердставлена в открытом доступе на нешем сайте в Разделе "Ресурсы".
6. Для школьников 7-9 классов по итогам их результатов во ВсОШ силами ЦПМК предусмотрена новая межрегиональная система подготовки - ЮНИОР. Смотрите информацию в разделе Юниоры на нашем сайте. Для поддержки педагогов предусмотрено участие в летних и зимних сборах для юниров (на площадке университета Иннополис в Казани ) региональных команд (до 4-х школьников 7-9 классов с обязательным представительством 7, 8 классов) и тренера команды. Этот тренер участвует в сборах наряду со школьниками изатем сможет вести на нашем сайте дистанционный форум для учителей регионов страны - форумы мы откроем по итогам летних сборов юниоров 2017 года - ваша задача в них активизироваться.
7. Электронную коллекцию с пимерами задач 5-6 классов откроем летом 2017 года - она будет выложена в Разделе Ресурсы на нашем сайте .
8. Электронный ресурс МИР ИНОРМАТИКИ и "Виртуальные лаборатории по информатике" по задачам для школьного этапа ВсОШ 5-6 классов открыты учителям - ссылки на досуп есть в Методических рекомендациях ЦПМК для школьного этапа. Имеется УМК по информатике для начальной школы (смотрите ссылку на него и материалы к нему на нашем сайте в разделе Ресурсы, Информатика в школе - смотрите ссылку на УМК для начальной школы) с опорой на эти ресурсы для подготовки детей и формированию их готовности к участию в 5 классе в школьном этапе ВсОШ. К УМК есть методические рекомендации для учителей в виде открытого дистанционного курса, который выложен на портале открытых курсов для учителей www.rusere.ru
Информацию об УМК смотрите также в разделе Ресурсы (Информатика в школе) на нашем сайте.
9. Курсы для учителей по методике проведения ВсОШ выложены в открытом доступе на портале www.e-learning.apkpro.ru в разделе Курсы, олимпиадная подготовка. Можно пройти стажировку в АПК на договорной основе. Информацию смотрите на методическом портале ВсОШ www.olymp.apkpro.ru
Спасибо Вам за вопросы - в ближаейшее врмя мы откроем кнопку Курсы для учителей - по указанным вопросам и ресурсам - в разделе Методическая консультация и там выложим инфорацию по курсам по тематике ВсОШ для старт апа - 5-6 классы, и общий курс по ВсОШ.
10. Также для представителей Региональных комиссий по информатике мы открываем в ближайшее время группу для обратной связи с ЦПМК по информатике по вопросам, возникающим в ходе выполнения методических рекомендаций и требований (в том числе в части системы состязаний) к школьному, муниципальному и региональному этапам ВсОШ по информатике.

Зам. Председатля ЦПМК по информатике, отв. за инф. сопровождение ВсОШ по информатике - Марина Серафимовна Цветкова
Страницы: Пред. 1 2 3