Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Олимпиада по информатике
 
Уважаемый Владимир Михайлович! Олимпиада по информатике превратилась в олимпиаду по программированию. Расширение тематики вопросов только увеличит интерес школьников к ней, поэтому я присоединяюсь к автору предыдущего вопроса.
 
Здравстуйте, я работаю в начальной школе учителем информатики и преподаю уроки информатики в 3-4 классах. В нашей школе на балансе есть 5 ученических компьютеров. Возможно ли участие в олимпиаде на домашних компьютерах учеников. Ведь желающих принять участие много, а возможности нет.
 
Здравствуйте! Уже давно сложилась традиция, что олимпиада по информатике -это программирование. Может быть стоит, в связи с развитием ИКТ, разделить олимпиаду по информатике на два раздела: программирование и ИКТ?
 
На протяжении многих лет учителей интересует один вопрос: почему олимпиада проводится только по программированию,ведь информатика - это не только программирование? Вопрос широко обсуждается, а однозначного ответа нет.
 
Уважаемый Николай Михайлович! Понятно что олимпиада по информатике это в основном программирование. Но ведь предмет информатика состоит не из одного программирования. Тогда и называть олимпиаду нужно не по информатике, а по программированию. Может ввести новый предмет в перечень предметов?
 
Согласна с вышесказанными комментариями, когда можно подготовить учащихся к "олимпиаде по программированию", если на информатику, выделяется 1 час в неделю? Особенно при переходе на Линукс, приходиться перестраиваться на новую программу Gambas.
 
Меня заинтересовал следующий вопрос.Пункт1.7.7 из методических рекомендаций."Во время всего тура каждый участник должен иметь возможность задать вопросы членам жюри по условиям задач и получить на них ответы. Вопросы должны задаваться в форме, установленной соответствующей муниципальной предметно-методической комиссией по информатике." Где можно ознакомиться данной формой ?
 
Я работаю первый год. За счет каких ресурсов готовить уч-ся к олимпиадам? Я имею ввиду, что урочная деятельность это мало, а ничего другого у меня нет.
 
ЦитатаЕлена Лукичёва пишет: Здравстуйте, я работаю в начальной школе учителем информатики и преподаю уроки информатики в 3-4 классах. В нашей школе на балансе есть 5 ученических компьютеров. Возможно ли участие в олимпиаде на домашних компьютерах учеников. Ведь желающих принять участие много, а возможности нет.
Конечно, возможно. Главное, чтобы школьники имели возможность проявить себя. С уважением, В.М. Кирюхин
 
ЦитатаЮрий Мотлых пишет: Меня заинтересовал следующий вопрос.Пункт1.7.7 из методических рекомендаций."Во время всего тура каждый участник должен иметь возможность задать вопросы членам жюри по условиям задач и получить на них ответы. Вопросы должны задаваться в форме, установленной соответствующей муниципальной предметно-методической комиссией по информатике." Где можно ознакомиться данной формой ?
Форма очень простая. В ней указывается ФИО участника, идентификационный номер участника, чтобы было легко его найти в аудитории, есть место для вопроса участника и варианты ответа жюри ("Да", "Нет", "Без комментариев"). Жюри при ответе только отмечает тот вариант ответа, который они считают нужным. Вопрос участник задает таким образом, чтобы на него можно было дать положительный ("да") или отрицательный ("нет") ответ. С уважением, В.М. Кирюхин
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.