Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
содержание заданий олимпиады
 
математические основы информатики в школьном курсе информатики затронуты незначительно, как подготовить учащихся решать такой тематики олимпиадные задачи?
 
Это вопрос глубины изучения. Они обозначенв в стандарте - а право учителя использовать внеурочную работу с талантами для освения темы глубже и шире. Не забывайте о межпредметных связях: привлекайте в подготовку по олимпиадной информатики полезные темы математики. Формируйте план факультатива олимпиадной информатики. Используйте книги Р Сулейманова для учеников 6-7 классов (смотрите раздел Информатизация образования в каталоге книг издательства БИНОМ) Успехов
 
здравствуйте! меня очень волнует этот вопрос. учащиеся начальных классов успешно участвуют в конкурсах кит и инфознайка. а вот более старшие срезаются именно из-за недостаточной математической подготовки. пыталась вовлечь их в кружковую работу, но отвечают, что это долго и не интересно. может быть подскажете, как заинтересовать, какие задания, может быть практического содержания, предложить, чтобы дети почуствовали вкус решения?
 
ЦитатаЕлена Курганская пишет: здравствуйте! меня очень волнует этот вопрос. учащиеся начальных классов успешно участвуют в конкурсах кит и инфознайка. а вот более старшие срезаются именно из-за недостаточной математической подготовки. пыталась вовлечь их в кружковую работу, но отвечают, что это долго и не интересно. может быть подскажете, как заинтересовать, какие задания, может быть практического содержания, предложить, чтобы дети почуствовали вкус решения?
Предлагаю давать математику не голым курсом - а через олимпиадные задачи. В книгах БИНОМ предлодены такие задачи уже с разборами. Много книг по программированию с разюорами математических аспектов решения задач. Так будет и интереснее и полезнее. Помотрите на сайте лектория ВМ Кирюхина рубрику Библиотека олимпиадной информатики - для разных уровней готовности. И в начальной школе и с ребятами 5-6 классов нужно также поднимать матподготовку (см в нашем каталоге БИНОМ. Лаборатория знаний )- можно использовать алгоритмические среды управления исполнителями, сборники логических здадач,книги по теории вероятности, комбинаторике, по графам, а также книжки с математическими задачами для одаренных школьников - например, в разделе Математика - олимпиадная математика : Книжку Дрозиной, а также по геометрии - Задачи на решение треугольника Обратие внимание на книги Р Сулейманова - они в популярной форме дают математические аспекты задач по информатике Разборы задач есть и на сайтах - смотрие полезные ссылки на странице нашего лектория Успехов
Страницы: 1